Assemblée des Français de l’Etranger (AFE), qui sont vos élus ?

Assemblée des Français de l'Etranger (AFE), qui sont vos élus ?
Le week-end dernier se sont déroulées les élections des 90 conseillers qui siègeront à l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE). Ces conseillers ont été élus au sein des 442 Conseillers des Français de l’étranger que vous avez élus en 2021. Tous les résultats.

Petit rappel

L’Assemblée des Français de l’étranger est une assemblée consultative, représentative des Français de l’étranger. Elle est chargée de donner au Gouvernement des avis sur les questions et projets intéressant les Français établis hors de France et le développement de la présence française à l’étranger.

Elus pour 5 ans au lieu de 6 habituellement suite au report des élections de 2020 à 2021 dans un contexte de crise sanitaire mondiale, ces nouveaux élus siègeront pour la première fois la semaine prochaine, en formation hybride entre le Ministère des Affaires étrangères à Paris et de la visioconférence.

Voir la liste des élus

Canada (Montréal)

M. Olivier DELLAPINA- Mme Francine WATKINS- M. Ramzi SFEIR – Mme Laetitia BERT

Etats-Unis d’Amérique (New-York)

Gérard Epelbaum – Mme Sandrine HULOT – M. Olivier PITON – Mme Warda SOUIHI – M. Loïc LE GLAND – Mme Pascale RICHARD -M. Richard ORTOLI
Amérique latine (Sao Paulo) M. Gérard SIGNORET -Mme Marie-Christine HARITÇALDE – M. Jean-François DELUCHEY – Mme Cécile LAVERGNE – M. Denis GLOCK – M. Martin BIURRUN – Mme Geneviève SUBERVILLE

Europe du Nord (Londres)

M. Benoît MARIN-CUDRAZ -Mme Nathalie PARMEGIANI – M. Samy AMHAR – Mme Isabelle BLANCHOT – Mme Patricia CONNELL – Mme Laurence HELAILI-CHAPUIS Les – M. Olivier BERTIN – Mme Amélie MALLET

Benelux (Bruxelles)

Mme Catherine LIBEAUT – M. Pierre LAVÉANT – Mme Cécilia GONDARD -M. Thierry MASSON – Mme Hélène DEGRYSE -M. Frédéric SCHAULI – M. Bruno PLUDERMACHER – Mme Eléonore CAROIT – M. Alexandre COL – Mme Nadine FOUQUES-WEISS -M. Nicolas de ZIEGLER -M. Guilhem KOKOT – Mme Audrey LECLERC – M. Guillaume GROSSO – Mme Ellen BOUVERET -M. Alexandre CHATEAU-DUCOS – Mme Mathilde OLLIVIER

Europe centrale et orientale (Varsovie)

M. Benoît MAYRAND – Mme Jeanne DUBARD-KAJTAR -M. Christian LEMAÎTRE

Europe du Sud (Rome)

M. Alexandre BEZARDIN – Mme Annie REA -Mme Chantal PICHARLES – M. Olivier SPIESSER – M. Hugues LE CARDINAL
Péninsule ibérique (Madrid) M. François RALLE – Mme Gaëlle LECOMTE -M. Renaud LE BERRE – M. Pascal BOURBON – Mme Stéphanie LE VAILLANT -M. Baudoin de MARCELLUS

Afrique du Nord (Casablanca)

Mme Radya RAHAL – M. Nicolas ARNULF -Mme Yolande MATEO – Mme Khadija BELBACHIR-BELCAID – M. Abdelghani YOUMNI -M. Karim DENDÈNE – Mme Sabrine AICHOUN

Afrique occidentale (Dakar)

M. Baptiste HEINTZ -M. Jean-Luc RUELLE – M. Gerard SENAC – Mme Manuela REYNAUD

Afrique centrale, australe et orientale (Libreville)

M. Alexandre BARRIÈRE-IZARD -M. Avraham BENHAIM – M. Jean-Baka DOMELEVO ENTFELLNER – Mme Michèle GIRAUD-MALIVEL – M. Jean-Hervé FRASLIN

Asie centrale et Moyen-Orient (Dubaï)

M. Laurent – Mme Nadia – Mme Rosiane HOUNGBO-MONTEVERDE – M. Elie LEVY – Mme Daphna POZNANSKI – M. Claude LEVY -M. Johann HABIB

Asie Océanie (Hong-Kong)

M. Franck BARTHELEMY Ensemble en Asie-Océanie Mme Elise LEGER – M. Prédibane SIVA – Mme Catya MARTIN – M. Jean-Philippe GRANGE – Mme Géraldine GUILLEMOT-PEACOCK – M. Florian BOHEME – M. Pierre LEDUCQ – M. Thierry CONSIGNY

Voir les résultats détaillés

Nos thématiques